Divisan explosión de estrella más brillante que se haya visto
Managua, lunes 07 de mayo de 2007.- Por Larry Sevilla.- Tras la explosión de una estrella lejana, la supernova más brillante que los astrónomos han visto hasta ahora, los científicos se preguntan si un espectáculo similar de fuegos artificiales celestes podría repetirse pronto.
El descubrimiento fue anunciado el lunes por la NASA, después que un grupo de astrónomos observó a través de telescopios los remanentes de la explosión, que fue vista por primera vez en septiembre.
Utilizando una variedad de telescopios de la Tierra y el espacio, los astrónomos encontraron una estrella gigante en explosión cuyo brillo era cinco veces mayor que el de los cientos de supernovas que se han visto con anterioridad, dijo el líder del equipo de descubrimiento, Nathan Smith, de la Universidad de California en Berkeley.
El descubrimiento fue efectuado en septiembre por un estudiante universitario de Texas.
"Esta está supera por mucho a cualquier otra", expresó a la AP Smith. "Es realmente increíble".
Smith dijo que la estrella, llamada SN2006gy, "es un tipo especial de supernova que nunca se ha visto antes".
Las observaciones realizadas desde el telescopio de rayos-X Chandra ayudaron a mostrar que no se convirtió en un agujero negro, como otras supernovas.
A diferencia de otras estrellas en explosión, cuyo brillo dura como máximo unas dos semanas, esta supernova mantuvo su máximo brillo durante 70 días, de acuerdo con la NASA.
Y se la ha visto brillando a niveles incluso más brillantes que los de otras supernovas durante varios meses, dijo Smith.
Incluso a 240 millones de años luz, esta estrella en una galaxia distante sugiere que una estrella similar y relativamente cercana, a unos 70 billones de kilómetros (44 billones de millas), podría brillar de una manera parecida en cualquier momento desde ahora hasta dentro de 50 mil años, dijo Smith. No amenazaría la Tierra, pero sería visible para las personas del hemisferio sur, explicó. Fuente: Agencia AP.
Dibujos de Da Vinci en archivo digital
Managua, lunes 07 de mayo de 2007.- Por Larry Sevilla.- Los manuscritos y dibujos originales del polifacético Leonardo da Vinci podrán consultarse por primera vez a través de un archivo digital, E-Leo, creado por la Biblioteca Leonardiana y que se presentará el próximo sábado.
El archivo ayudará además a leer y descifrar los complicados apuntes de Leonardo, plagados de notas y pequeños dibujos, gracias a un avanzado programa informático, informó en un comunicado la Biblioteca Leonardiana de la localidad italiana de Vinci.
Más de 6 mil páginas de manuscritos y dibujos de Leonardo (1452-1519) podrán consultarse de manera gratuita, gracias a una iniciativa puesta en marcha por dicha institución y que cuentan con financiación de la Unión Europea.
La Biblioteca Leonardiana, inaugurada oficialmente en 1928 y que alberga la amplia obra de Leonardo da Vinci desde 1651, decidió crear E-Leo para poder leer, estudiar y comprender a Leonardo, agrega la nota.
E-Leo ofrece la posibilidad de consultar en profundidad los manuscritos, cuyas páginas están reproducidas en alta definición y con transcripción del texto.
Glosario del renacimiento
El archivo digital permite búsquedas de un tema específico entre los manuscritos y dibujos, además de ofrecer un índice semántico y un glosario completo para descifrar el lenguaje científico y técnico del Renacimiento que usaba el genio de Vinci.
El glosario se irá completando para ofrecer la terminología propia de la mecánica teórica, las matemáticas, la anatomía, óptica y arquitectura.
El proyecto E-Leo quiere ir más allá de la vasta obra de Leonardo da Vinci y el objetivo final es realizar un archivo digital de manuscritos de la historia de la ciencia y la técnica del Medievo y el Renacimiento, para lo que la Biblioteca Leonardiana está en contacto con centros de estudio franceses y alemanes.
El archivo E-Leo, que será presentado oficialmente el próximo viernes, puede consultarse en la dirección de internet http://www.leonardodigitale.com . Fuente: Agencia EFE.
Biblioteca argentina para ciegos abre nuevos universos
Managua, viernes 04 de mayo de 2007.- Por Larry Sevilla.- Cuando cumplió los 10 años, Edgardo Etchevarría ya había leído " La Odisea " de Homero. La literatura fue, junto a la medicina, la gran pasión de su vida. Pero a los 70 años, cuando a raíz de una infección en la retina perdió la vista, sintió que su mundo estaba acabado.
"Ya no podía ejercer y lo único que me quedaba era la lectura. Al principio busqué en bibliotecas para ciegos, pero no leía Braille y la mitad de los audiolibros (casetes grabados en los que se reproduce un texto) que tenían ya los había leído todos", contó a AP el médico de 83 años.
El acceso a textos era escaso en su pueblo de Laguna Alsina, unos 400 kilómetros al suroeste de Buenos Aires, Argentina. A veces algunos amigos se ofrecían a grabarle novelas en casete, que devoraba en unos días.
Ya se había resignado cuando se enteró que un grupo de argentinos habían creado Tiflolibros, una biblioteca virtual para ciegos que a través de un sistema lector "dicta" con una voz sintética lo que está escrito en la pantalla del monitor.
"Tiflolibros fue un punto de inflexión en mi vida porque me devolvió la capacidad de ampliar mis conocimientos a través de la literatura. Me permite poder seguir usando mi cerebro y evitar que se me oxide y se convierta en una momia", dijo Etchevarría entre risas.
Tiflolibros nació en 1999 casi por azar.
"Con el trabajo que significa escanear una obra y corregirla para que quede legible, empezamos a intercambiar los libros que habíamos escaneado un grupo de personas. Y con esa idea del intercambio surgió una lista de correo electrónico en la que nos pasábamos un listado de las obras de las que disponíamos. En la medida que fue creciendo se fue armando la biblioteca", contó Marta Traina, de 37 años, encargada de prensa y comunicación de la biblioteca.
Tiflolibros cuenta hoy con unos 3 mil usuarios en 40 países y sus más de 20 mil volúmenes, la mayoría en español, aunque los hay en alemán, inglés, portugués y hasta latín, son la envidia de muchas bibliotecas de papel y tinta.
"La oferta es muy variada. Como los libros que se incluyen en la biblioteca responden a los intereses de los lectores, entre los 3 mil usuarios hay gente que viene de distintas disciplinas, con distintos intereses. Algunos leen novelas policiales, a otros les gusta el esoterismo, hay filósofos, psicólogos, niños", detalló Traina, que perdió la vista hace más de 10 años por culpa de la diabetes.
Tifolibros es la primera biblioteca digital para ciegos de habla hispana y la que posee mayor cantidad de obras en ese idioma. Su paralelo en inglés es la librería virtual estadounidense Bookshare creada en 2002, con 31 un mil 100 obras, y que recién ha empezado a incorporar títulos en español. Sin embargo, sólo puede ser utilizada por usuarios que viven en Estados Unidos.
Existen varias bibliotecas para ciegos en español con mayor volumen de obras, pero en Braille o audiolibros.
El acceso de los usuarios de Tiflolibros a los textos se realiza a través de un portal de Internet. Luego de identificarse con un usuario y una contraseña, que les son entregados al momento de suscribirse a la biblioteca, pueden realizar una búsqueda de libros utilizando diferentes criterios: por autor, título, género o categoría.
Una vez que han encontrado el libro que desean, con comandos breves y simples hacen su pedido por correo electrónico o seleccionándolo desde el menú.
En cuestión de minutos el libro les es enviado a su casilla de correo electrónico.
También se distribuye una lista de correo con novedades de la que participan todos los socios.
André Duré, un programador de computación también ciego, fue el encargado de desarrollar los sistemas que administran la biblioteca y que permiten cifrar los libros de manera tal que sólo puedan reproducirse a través de un lector de audio.
"El programa rector de todo el compendio de Tiflolibros es el Tiflolector. Fue diseñado para otorgar cierta seguridad al libro digital. Si el texto se reprodujera en pantalla como cualquier otro podría ser impreso o copiado. Entonces lo que ideamos fue un formato encriptado. Lo que se guarda no es el texto real sino un mensaje cifrado y la única forma de abrirlo es con el Tiflolector, que permite que el texto sea leído por el lector de pantalla pero en ningún momento aparece en pantalla", explicó Duré de 29 años, esposo de Traina.
El Tiflolector, como el acceso a los libros de la biblioteca, es gratuito.
El corazón de la biblioteca funciona en un viejo departamento del barrio de Boedo. Allí trabajan seis personas encargadas del soporte técnico, la atención de los usuarios y la conversión de los libros a archivos para ser escuchados.
El acceso digital al texto tiene incomparables ventajas sobre el sistema de lectura y escritura táctil inventado por el francés Louis Braille a mediados del siglo XIX.
"La disponibilidad de materiales para ciegos en Braille era más difícil, más lenta y con un costo de producción que sólo podía ser encarado por algunas organizaciones. Ahora se puede comprar o pedir prestado un libro, pasarlo por un escáner y bajarlo a la computadora, lo que da una independencia y una velocidad de acceso a esa información que antes no había", explicó Traina.
Además el Braille ocupa mucho espacio y una obra completa puede llevar varios volúmenes. Por otro lado, la oferta de audiolibros es limitada y no hay muchos voluntarios que lean a los ciegos en las reuniones de lectura que organizan las bibliotecas tradicionales.
Pero Tiflolibros es, sobre todo, un lugar de encuentro, un espacio para intercambiar experiencias y descubrir que la ceguera no tiene por qué ser incapacitante.
"El interés también está en compartir con otra gente. La lista de correo permite que la gente se conozca charlando, por chat, que tenga ganas de viajar, encontrarse y conocerse personalmente. Y por ahí el contacto empieza a partir de ser usuarios de la biblioteca y de leer un libro o preguntar '¿qué me recomiendan para leer?'", dijo Traina.
Mientras no está enfrascado en la lectura Etchevarría suele participar de la lista intercambiando opiniones con otros miembros de la comunidad sobre actualidad y política. Pero siempre con un libro a medio leer.
Prefiere las novelas de acción de autores como Tom Clancy, aunque últimamente ha descubierto una fuerte inclinación hacia la antropología, la arqueología y la historia de las religiones. "Y todo por culpa de 'El Código Da Vinci'", dijo.
Su rutina es siempre la misma: a las cinco de la tarde, después de la siesta, se conecta a la computadora para leer. Pero a veces es aún de madrugada y sigue leyendo.
"Hay días que son las cuatro de la mañana mi mujer me grita 'Dejá ese libro y vení a dormir'. Es que cuando un libro me atrapa no puedo dejarlo", dijo. Fuente: Agencia AP.
Acuerdan frenar calentamiento
Managua, viernes 04 de mayo de 2007.- Por Larry Sevilla.- El informe de los expertos del clima que señala que es posible y a la vez urgente actuar contra el calentamiento del Planeta fue saludado unánimemente este viernes, pero existen divergencias sobre los caminos a seguir para lograr este objetivo.
El documento del Grupo Intergubernamental de Expertos en la Evolución del Clima (IPCC en inglés), negociado palabra por palabra esta semana en Bangkok, estima que una acción decidida contra el recalentamiento, que podría alcanzar los 6.4°C en el año 2100, tendría un coste relativamente moderado, pero que que el éxito dependerá de lo que se haga en los próximos 20 ó 30 años.
Estados Unidos, el país que emite más gases de efecto invernadero, dio la bienvenida a esta "síntesis que ayudará a todos los que toman decisiones a estar mejor informados". El responsable del clima en el Departamento de Estado, Harlan Watson, recordó las inversiones estadounidenses en energías limpias, aunque no habló de moderar su consumo.
Mientras, la Unión Europea (UE) y el responsable de la ONU sobre el clima, Yvo de Boer, afirmaron que el nuevo informe refuerza la necesidad de alcanzar un nuevo acuerdo climático multilateral en la línea del Protocolo de Kyoto, que expira en el año 2012.
Estados Unidos y Australia son los dos únicos países desarrollados que no han ratificado el Protocolo de Kyoto.
El comisario europeo de Medio Ambiente, Stavros Dimas, instó a negociar "sin falta" ese nuevo compromiso en la próxima conferencia ministerial de la ONU, prevista para diciembre en Bali (Indonesia).
Además, llamó al resto de la comunidad internacional a "seguir" el ejemplo de la UE, que se comprometió unilateralmente a que en el año 2020 la cantidad de gases de efecto invernadero emitidos sea al menos un 20% inferior que en 1990.
Según las estimaciones del IPCC, para que el Planeta no se caliente más de + 2°C, las emisiones tienen que empezar a bajar a partir del 2015.
"No tenemos tiempo que perder si queremos evitar consecuencias graves e incontrolables", insistió el ministro alemán de Medio Ambiente, Sigmar Gabriel, cuyo país preside actualmente la UE y acogerá en junio la cumbre del G8, que estará ampliamente consagrada al clima.
El secretario de Estado alemán Michael Muller, delegado en el IPCC, acusó a China de "bloqueo" en la elaboración del informe, especialmente en relación a un apartado que denunciaba el aumento de emisiones de gas invernadero debido a la utilización del carbón y que Pekín solicitó retirar.
China basa su desarrollo en el uso de esa fuente energética, 1.5 veces más contaminante que el petróleo, y a finales de esta década adelantará a Estados Unidos para convertirse en el país más contaminante. Según Müller, en la conferencia, Pekín recibió el apoyo de Estados Unidos e India.
Por su parte, las ONG se felicitaron por el documento aprobado y pidieron a los gobiernos atenerse a él "desde el lunes". Para Stephanie Tunmore, de Greenpeace, "con este informe, ahora tenemos una serie de opciones muy claras ante el cambio climático".
Los científicos y representantes de unos 150 países alcanzaron durante la conferencia de Naciones Unidas un acuerdo sobre las medidas y tecnologías que pueden aplicarse para combatir el cambio climático.
El acuerdo plasmado en el informe realizado por los integrantes del Grupo Intergubernamental para el Cambio Climático sostiene que mantener el actual nivel de concentración de partículas de dióxido de carbono costará cerca del 3 por ciento del Producto Interior Bruto (PIB) mundial, de aquí al 2030.
En la actualidad el nivel se sitúa en torno a 445 partículas de de CO2 por millón, y según los expertos, evitar que suba pudiera frenar el alza de la temperatura en dos grados centígrados.
En otro escenario, el de mantener el nivel de concentración entre 535 partículas por millón y 590 partículas por millón, costaría entre el 0,2 por ciento y el 2,5 por ciento del PIB mundial, de acuerdo al informe realizado por el IPCC.
"El informe refleja muy bien las inquietudes de la Unión Europea ", dijo Concepción Martínez López, subdirectora de la Oficina para el Cambio Climático del ministerio español de Medio Ambiente.
En principio, los países de la Unión Europea (UE) se han marcado el objetivo de mantener la concentración en torno al nivel de 530 partículas de CO2 por millón.
Para evitar efectos desastrosos a causa del cambio climático, los expertos recomiendan en su informe reducir entre un 50 por ciento y un 85 por ciento las emisiones de gases contaminantes en el horizonte de 2050.
"Las actuales políticas (medioambientales) son inadecuadas, y es necesario actuar ahora", dice el sumario político que acompaña al informe técnico, un volumen compuesto por cerca de un mil páginas.
Casi todas las potenciales soluciones que los expertos del IPCC citan en el informe pasan por la reducción de la quema de combustibles fósiles, un mayor empleo de biocombustibles, el uso de energías como la solar, eólica, y hasta la nuclear.
"En el informe no recomendamos el uso de la energía nuclear, sólo la examinamos", precisó Bertz Metz, copresidente del IPPC, durante la rueda de prensa celebrada tras anunciar el acuerdo logrado al término de cuatro jornadas de sesiones a puerta cerrada y negociaciones entre las delegaciones.
En relación al comercio del carbón, una de las principales fuentes de contaminación atmosférica, dice el informe que establecer un precio o tasa de 50 dólares por tonelada de dióxido de carbono puede contribuir a reducir entre un 27 y un 52 por ciento las emisiones de gas, mientras que si se fija a 100 dólares por tonelada, ayudará a que disminuyan hasta un 63 por ciento.
Según el informe, las emisiones de dióxido de carbono, que son las principales causantes del efecto invernadero, está previsto que aumenten hasta 110 por ciento de aquí a 2030, a menos que se actúe de inmediato.
En el sector del transporte, que es la fuente de emisiones de gas que más rápidamente aumenta, destaca como opción la fabricación de los vehículos híbridos, que ya están en el mercado, mayores impuestos para los aceites derivados de fósiles, incentivos para la mejora de los sistemas de transporte público y empleo de medios de de transporte no motorizados, como la bicicleta.
Por lo que se refiere a la industria, el IPCC identifica medidas como las de imponer nuevos controles a los contaminantes, incluido el metano, óxido nitroso y a los productos químicos que contribuyen al efecto invernadero, y contempla también el reciclaje.
Acerca del suministro de energía, el IPCC se inclina por una menor dependencia del carbón en favor del gas natural, que es menos contaminante, y sugiere que la energía nuclear puede desempeñar un papel a corto y medio plazo.
En materia de agricultura, señalan los expertos que la mejora de la gestión del suelo rústico y los bosques, con énfasis en la reforestación y la prevención de la deforestación, ofrece una de las alternativas "más fáciles y baratas" para el ahorro de emisiones de gas contaminante.
"Prácticamente todas estas tecnologías las tenemos ya", señaló Martínez López, cabeza de la delegación española.
Este informe, el tercero y último de los elaborados este año por el IPCC, será sintetizado junto a los otros dos, en la conferencia que se celebrará en el Museo de las artes y las Ciencias de Valencia (España), del 12 al 16 de noviembre de 2007.
"El resumen de los tres informes que se hará en Valencia será el documento fundamental de las negociaciones que se mantendrán durante la cumbre de Bali", dijo Martínez.
La Cumbre del Cambio Climático tendrá lugar en la isla indonesia de Bali a principios del próximo diciembre.
Detectan un núcleo fundido en Mercurio
Managua, jueves 03 de mayo de 2007.- Por Larry Sevilla.- Un grupo de investigadores solucionó un misterio sobre la composición del núcleo de Mercurio, que resultó ser un líquido fundido, y lo hizo siguiendo el mismo truco que usan los cocineros para determinar si un huevo está crudo o cocido.
El hallazgo ayuda a explicar el inesperado descubrimiento de hace varios años de que el planeta tiene un diminuto campo magnético.
Ese descubrimiento del Mariner 10 intrigó a los científicos, quienes suponían que debido a su pequeño tamaño el núcleo del planeta se había solidificado hacía mucho tiempo.
Pero la explicación más común para un campo magnético es un interior fundido, como en el caso de la Tierra. La Luna y Marte, por ejemplo, revelan evidencia únicamente de antiguos campos magnéticos.
La nave espacial Messenger está rumbo a Mercurio y debe llegar el año próximo. Pero mientras tanto, un grupo de investigadores encabezado por Jean-Luc Margot, profesor adjunto de astronomía en la Universidad Cornell , inició su propio intento para detectar el núcleo del planeta.
Para saber si un huevo está crudo o cocido, los cocineros lo hacen girar. Un huevo duro con interior sólido rueda fácilmente, mientras que el huevo crudo con su centro líquido se bambolea.
Entonces los investigadores estudiaron minuciosamente los movimientos del planeta empleando telescopios de California, Virginia Occidental y Puerto Rico. Enviaron poderosas señales de radar a Mercurio y recibieron el eco, que apareció como una configuración singular de motas separadas que reflejan la rugosidad de la superficie del planeta.
Midiendo lo que tardaba una configuración particular en reproducirse en distintos sitios pudieron calcular la tasa de giro de Mercurio con gran precisión.
Las observaciones, conducidas a lo largo de cinco años, permitieron a los científicos calcular las irregularidades en el giro de Mercurio, causadas por el efecto de la gravedad del Sol. La magnitud de las irregularidades era el doble de la que debían ser para un cuerpo totalmente sólido, concluyeron. Pero coincidían con un objeto con el núcleo fundido. La investigación tuvo el apoyo de la NASA. Fuente : Agencia AP.
Universia desarrolla un programa iberoamericano de docencia en internet
Managua, jueves 03 de mayo de 2007.- Por Larry Sevilla.- La red digital universitaria Universia ha desarrollado un programa de docencia en internet, el "Open Course Ware" (OCW), que pretende extender al ámbito iberoamericano.
La iniciativa, que será presentada este viernes en Santander (norte de España) a universidades iberoamericanas, se basa en el acceso libre y gratuito a los materiales didácticos de los profesores universitarios, que se pueden utilizar de acuerdo con una serie de principios básicos de "respeto al autor.
El programa se ha dado a conocer en el marco de la reunión que celebra estos días en Santander el consorcio mundial de OCW, que promueve la publicación "en abierto" de los temarios universitarios organizados por asignaturas.
El objetivo de Universia consiste en "potenciar" la presencia de Iberoamérica en este proyecto mundial mediante la implicación de las universidades de la región, lo que significará, por tanto, una mayor presencia del español.
Varias universidades de distintas regiones españolas forman parte del OCW Universia.
Esta red digital universitaria agrupa a un total de 985 universidades de España, Portugal, Argentina, Brasil, Chile, Colombia, México, Perú, Puerto Rico, Uruguay y Venezuela. Fuente: Agencia EFE.
Hallan "música codificada" en capilla de "El código Da Vinci"
Managua, miércoles 02 de mayo de 2007.- Por Larry Sevilla.- Como si se tratara de una maquinación del libro "El código Da Vinci", un equipo de decodificadores alega haber descubierto una partitura musical escondida durante 500 años en los intrincados grabados de una iglesia donde el escritor Dan Brown situó el clímax de su exitoso libro.
El equipo de padre e hijo formado por Thomas y Stuart Mitchell sostiene que ambos lograron descifrar un código musical esculpido en los cubos de piedra de las costillas que apoyan el techo de la Capilla de Rosslyn, en el poblado de Roslin, cerca de Edimburgo.
Los Mitchell creen que los modelos en los cubos son los llamados patrones Chladni, creados por las vibraciones de diapasones musicales.
"Descubrir el código fue un verdadero momento de eureka. Es como si hubiéramos recibido un disco compacto del pasado", afirmó Stuart Mitchell, de 41 años, un maestro de música de Edimburgo. "Pero a diferencia de la ficción de 'El código Da Vinci', éste es un eslabón tangible con el pasado", agregó.
Su padre, de 75 años, quien fue decodificador para la Real Fuerza Aérea durante la Guerra de Corea, dijo que él pasó 25 años trabajando en el enigma.
Con la partitura en la mano, los Mitchell produjeron una pieza musical a la que llamaron "Rosslyn Motet", que será estrenada oficialmente en la propia capilla el 18 de mayo.
Los expertos musicales se han abstenido de opinar sobre el presunto descubrimiento, pero no descartaron la teoría de los Mitchell.
"Hay 213 cubos (en Rosslyn) y la posibilidad de que tienen algo que decir no es inverosímil en absoluto", afirmó Warwick Edwards, un experto en música escocesa antigua de la Universidad de Glasgow. Es necesaria más investigación, añadió.
Gordon Munro, un experto en música eclesiástica escocesa de los años 1500-1700 en la Real Academia Escocesa de Música y Drama en Glasgow, dijo: "He escuchado la música y no es imposible, pero puede ser sólo una reconstrucción que está abierta a la interpretación".
"Hay una serie de formas que ellos están usando, pero yo no podría decir si ellos leyeron las notas en el techo de la capilla de izquierda a derecha o de arriba a abajo", agregó Munro. Fuente: Agencia AP.
En 30 años el hombre podría llegar a Marte según la NASA
Managua, miércoles 02 de mayo de 2007.- Por Larry Sevilla.- ¿Cuál es la mejor forma de deshacerse de un astronauta muerto durante una misión de tres años a Marte o en el regreso?
¿Cuándo debe dejarse que muera un astronauta que padece una enfermedad terminal y consume el preciado oxígeno, poniendo además en riesgo a los demás tripulantes? ¿Debe la NASA emplear análisis de ADN para descartar a los astronautas que podrían contraer padecimientos durante un vuelo largo?
La NASA quiere poner a un hombre en Marte en 30 años, y con el descubrimiento reciente del planeta más semejante a la Tierra que se haya visto fuera del sistema solar, la agencia espacial ha comenzado el análisis de algunos dilemas espinosos que traerían consigo los viajes espaciales largos.
Algunas de estas preguntas se esbozan en un documento de la NASA sobre la salud de los tripulantes, consultado por The Associated Press mediante una solicitud para ejercer el derecho a la libertad de información.
Médicos y científicos de la NASA, con ayuda de expertos en medicina y bioética, esperan responder a muchas de esas preguntas en los próximos años.
''Como se podrán imaginar, a la gente no le gusta hablar de este tema'', dijo Richard Williams, jefe médico de la NASA. ''Tratamos de construir el marco ético para que los comandantes y administradores de una misión puedan tomar algunas de esas decisiones difíciles si se presentan en el futuro''.
Una pregunta resultó tan delicada que ni siguiera se abordó: ¿Cómo lidia alguien con el deseo sexual, al estar entre hombres y mujeres jóvenes durante una misión de años?
El sexo no se menciona en el documento, y ha sido durante mucho tiempo un tema vedado en la NASA.
El documento da detalles sobre algunas cuestiones de salud, como a cuánta radiación pueden estar expuestos los astronautas en los viajes. La respuesta es que ésta no superaría la cantidad que aumentaría en 3% el riesgo de cáncer de un astronauta.
También se menciona que ningún tripulante debería trabajar más de 48 horas a la semana.
En cuanto los pasos para deshacerse de los cadáveres o la necesidad de interrumpir la atención médica a alguien que no pueda sobrevivir, el documento sólo señala que son asuntos en los que la NASA debe definir una política.
''Podría llegar un momento en que algún riesgo considerable de muerte tenga que ser puesto en la balanza, frente al éxito de la misión'', dijo Paul Root Wolpe, experto en bioética en la Universidad de Pensilvania, quien ha asesorado a la NASA desde el 2001. ''La idea de que siempre preferiremos el bienestar de una persona sobre el éxito de una misión suena bien, pero no tiene que convertirse necesariamente en la forma en que se tomarán siempre las decisiones''. Fuente: Agencias AP/NASA/TDM.
Calentamiento global desaparecería hielos de Groenlandia
Managua, miércoles 02 de mayo de 2007.- Por Larry Sevilla.- Los hielos de Groenlandia, segunda reserva de agua dulce congelada del mundo, después de la Antártida , se derriten más rápidamente en las zonas costeras aunque se mantienen por ahora intactas en el centro del casquete glaciar, indicó Garry Clarke, profesor de la universidad de Colombia Británica, en el oeste de Canadá.
El nivel de los océanos podría elevarse siete metros si el casquete glaciar de Groenlandia se derrite enteramente debido al calentamiento global, según investigadores canadienses.
Pero el calentamiento global podría generar derretimientos mayores que los que ha conocido Groenlandia hasta ahora, entre dos periodos glaciares, estimó.
"Eso podría traducirse en la desaparición total del casquete glaciar de Groenlandia", declaró Clarke durante un encuentro de especialistas de clima este martes en Vancouver (oeste). "Todavía no sabemos cuándo se producirá esto", añadió sin embargo.
Consecuencias catastróficas
Los especialistas estiman que el derretimiento total del casquete glaciar de Groenlandia provocaría un incremento promedio del nivel de los océanos de aproximadamente siete metros, lo que tendría consecuencias catastróficas para las zonas costeras y algunas islas.
Los investigadores que participan en el encuentro pertenecen a la Fundación canadiense para el clima y las ciencias de la atmósfera, que agrupa a universitarios del conjunto del país. Subrayaron que los conocimientos actuales, basados fundamentalmente en un sistema de observación por satélite, todavía eran muy insuficientes. "Hay mucha incertidumbre en las previsiones", declaró Shawn Marshall, geógrafo de la universidad de Calgary.
Canadá entre los más afectados
Por su situación geográfica, Canadá será uno de los países más afectados por el calentamiento global, destacó por su parte Gordon McBean, que preside el grupo de investigadores. Varios científicos criticaron así el plan medioambiental anunciado la semana pasada por el gobierno conservador canadiense, que no respetará los objetivos fijados por el protocolo de Kyoto sobre la reducción de las emisiones de gases con efecto invernadero.
"Es una vergüenza", dijo Richard Peltier, especialista de física de la universidad de Toronto. Fuente: Agencia AFP.
Piloto ciego concluye vuelo entre Londres y Sydney
Managua, lunes 30 de abril de 2007.- Por Larry Sevilla.- Un piloto ciego completó este lunes un vuelo épico de 21 mil 725 kilómetros desde Londres hasta Sydney en un avión ultraligero.
El británico Miles Hilton Barber, de 58 años, desafió nevadas, temperaturas gélidas y lluvias torrenciales durante su viaje de 54 días, bajo la supervisión de su copiloto Richard Meredith Hardy, de 46 años, quien sí puede ver.
"Esto cumple con un sueño asombroso", dijo Hilton Barber, quien tiene tres hijos, en declaraciones a la prensa en el aeropuerto Bankstown de Sydney. "He deseado ser piloto desde que era un niño. Ahora estoy totalmente ciego y he tenido el privilegio de sobrevolar más de la mitad del mundo".
Hilton Barber, quien perdió la vista por un padecimiento hereditario hace 20 años, espera que su aventura recaude 2,5 millones de dólares australianos (2 millones de dólares estadounidenses) para la organización Seeing is Believing, que trabaja en la prevención de la ceguera en países pobres.
El aventurero despegó el 7 de marzo desde la base de Biggin Hill, en el sur de Londres, a bordo de un avión ultraligero, con ayuda de un dispositivo que dicta en voz alta los datos de navegación, como la velocidad y la altitud.
Hilton Barber ha escalado también el Kilimanjaro y el Mont Blanc, ha corrido maratones en los desiertos del Sahara y del Gobi, y ha intentado incluso llegar al Polo Sur, tirando de un trineo a lo largo de más de 400 kilómetros de terreno congelado. Fuente: Agencia AP.
La NASA lanza un satélite que estudiará las misteriosas nubes polares
Managua, miércoles 25 de abril de 2007.- Por Larry Sevilla.- La NASA lanzó este miércoles al espacio un satélite que analizará misteriosas nubes polares cuya estructura se ha modificado en los últimos años, aparentemente debido al cambio climático.
El lanzamiento del cohete Pegasus que lleva al satélite AIM a una órbita a 600 kilómetros de la Tierra se realizó desde un avión modificado que sobrevoló la base Vandenberg de la Fuerza Aérea de Estados Unidos a una altura de 12 mil metros.
"Pegasus ya está en camino a su órbita. Todos sus sistemas están funcionando", señaló el control de la misión cuando el cohete se despegó de la parte inferior del avión. El lanzamiento se llevó a cabo a las 13.26 locales (20.26 GMT). Fuente: Cable EFE.
Descubren planeta potencialmente habitable
Managua, martes 24 de abril de 2007.- Por Seth Borenstein / AP.- A 20,5 años luz de la Tierra, el planeta "de tipo terrestre habitable", capaz de alojar vida extraterrestre, fue descubierto por astrónomos del Observatorio de La Silla (Chile), en un sistema planetario fuera del sistema solar, según un estudio que aparecerá el jueves en la revista Astronomy and Astrophysics.
Este exoplaneta que orbita alrededor de la estrella Gliese 581 (G1 581), a 20,5 años luz de la Tierra, es el primero de los cerca de 200 de su tipo que "posee a la vez una superficie sólida o líquida y una temperatura similar a la de la Tierra" y es también el más ligero, según los astrónomos.
El exoplaneta reúne las características que "permiten imaginar la existencia de una eventual vida extraterrestre", destacó a través de un comunicado el Centro Nacional de la Investigación Científica (CNRS), que participó en el descubrimiento junto con investigadores del Observatorio de Ginebra y del Centro de Astronomía de Lisboa.
La temperatura media de esta "super Tierra es de entre 0 y 40 grados Celsius, lo que permite la presencia de agua líquida en su superficie", según el principal autor del estudio, Stephane Udry, de Ginebra.
De acuerdo con Udry, "su radio sería 1,5 veces el de la Tierra". Por otra parte, sus características indicarían "ya sea una constitución rocosa (como en la Tierra) o una superficie cubierta de océanos".
La gravedad en su superficie es 2,2 veces la de la Tierra, mientras que su masa es bastante débil (cinco veces menos que la de la Tierra).
El exoplaneta, que orbita en 13 días alrededor de la estrella Gliese 581, fue descubierto a través del telescopio "Harps", de 3,6 metros del European Southern Obersvatory (ESO), en el Observatorio de La Silla situado en Chile.
Por primera vez en la historia, los astrónomos han descubierto un planeta fuera de nuestro sistema solar que podría ser habitado por el hombre, con temperaturas similares a las terrestres, lo que fue descrito por los investigadores el martes como un gran paso en la búsqueda de vida en el universo.
El planeta tiene el tamaño adecuado para nuestra especie, podría tener agua en forma líquida y en términos galácticos está relativamente cerca, a unos 193 billones de kilómetros (120 billones de millas) de la Tierra. Sin embargo, la estrella que lo ilumina es una "enana roja", más pequeña, oscura y fría que nuestro Sol.
Todavía hay mucho que se desconoce sobre el nuevo planeta, el cual podría resultar inhabitable una vez que se sepa más sobre él. Y hay quienes que señalan que los requerimientos para habitabilidad de los científicos -un tamaño similar al de la Tierra, con temperaturas que permitirían mantener el agua en forma líquida-, contemplan en nuestro sistema solar a un cuerpo tan inhóspito como lo es el planeta Marte.
Sin embargo, es la primera vez que se encuentra un cuerpo fuera de nuestro sistema solar que cumple con esos requerimientos.
Muchas incógnitas
"Es un importante paso en la búsqueda de vida en el universo", dijo el astrónomo Michel Mayor, de la Universidad de Ginebra, uno de los 11 miembros del equipo europeo que encontró el planeta. "Es un buen descubrimiento, pero todavía tenemos muchas preguntas por responder".
El descubrimiento no ha sido publicado aún, pero sus resultados han sido remitidos a la revista especializada Astronomy and Astrophysics.
Alan Boss, quien trabaja para la Institución Carnegie en Washington, donde un equipo de astrónomos estadounidenses compitió por la búsqueda de un planeta similar a la Tierra, calificó el descubrimiento como "un importante avance en esta empresa".
Planeta 581 C
El planeta fue descubierto por el Observatorio Europeo del Sur en La Silla, Chile, el cual cuenta con un instrumento especial que separa el espectro lumínico para encontrar variaciones en el movimiento de las estrellas que podrían señalar la existencia de otros mundos.
El instrumento detectó un planeta en órbita alrededor de la enana roja Gliese 581. Las estrellas de ese tipo son emisoras de baja energía y leve luz roja, que sin embargo tienen un promedio de vida mayor al de las que son similares a nuestro Sol. Hasta hace unos pocos años no se les consideraba como astros capaces de mantener planetas habitables.
El descubrimiento del nuevo planeta, llamado 581 c, estimulará los estudios de planetas alrededor de otras estrellas poco luminosas. Cerca del 80% de las que se encuentran cerca de la Tierra son enanas rojas.
El nuevo planeta es unas cinco veces más pesado que la Tierra. No se sabe si es rocoso o formado por hielo, con agua líquida en la superficie. Si es rocoso, como la Tierra, conforme espera la mayoría de sus descubridores, tendría un diámetro una y media veces mayor que nuestro planeta. Si es una bola de hielo, como piensa Mayor, sería incluso más grande.
Científicos encuentran “kriptonita” en una mina de Serbia
Managua, martes 24 de abril de 2007.- Por Larry Sevilla.- La “kriptonita” ha dejado de ser sólo el mineral radiactivo ficticio que deja a Supermán sin poderes, después de que un equipo de científicos británicos descubriera, en una mina de Serbia, un material con su misma composición química, según reveló este martes el Museo de Historia Natural de Londres.
Aunque la “kriptonita” de los cómics del superhéroe nacido en el lejano planeta Krypton es una sustancia verde y reluciente, el mineral encontrado en Serbia es blanquizo, terroso, no emite radiación y no proviene del planeta de roca y hielo de Supermán.
Dirigido por el minerólogo británico Chris Stanley, un equipo de científicos analizó un desconocido mineral hallado en unas minas de Serbia por geólogos del grupo minero Río Tinto, para descubrir que su composición química coincidía con la descripción que de la “kriptonita” se hace en la película “El retorno de Supermán”.
Coincidió con película
En la superproducción del 2006, el archienemigo del superhéroe roba un fragmento del mineral radiactivo del museo Metrópolis, con el rótulo: “hidróxido de silicato de sodio litio boro con flúor”.
Stanley, del Museo de Historia Natural de Londres, explicó que hacia el final de la identificación de la estructura del mineral introdujo la fórmula de la piedra descubierta y quedó "sorprendido" al ver que coincidía con la de la película, aunque sin el flúor.
“Deberemos tener cuidado con el mineral, no querríamos privar a la Tierra de su más famoso superhéroe”, declaró Stanley.
El mineral descubierto, considerablemente duro pero muy granulado, no podrá llamarse “kriptonita” porque no tiene nada que ver con el kriptón, gas noble incoloro de la tabla periódica.
En su lugar, recibirá el nombre de jadarita, porque fue en una mina de la región de Jadar, oeste de Serbia, donde se localizó el mineral, que será expuesto al público este miércoles y el próximo 13 de mayo en el Museo de Historia Natural de la capital británica. Fuente: Cable EFE.